Российская Информационная Сеть
29 августа, 16:04

Во Владивостоке начался отбор детей в балетную школу

Во Владивостоке начался отбор детей в балетную школу Во Владивостоке начался отбор талантливых детей в Петербургскую академию балета им Вагановой. 14 ребят уже прошли первый этап. У них появился шанс пройти обучение в старейшей балетной школе мира. Компетентное жюри возглавил всемирно известный артист балета, ректор учебного заведения Николай Цискаридзе.

Сегодня к гримеркам и выходу на малую сцену и журналистам, и родителям дорога закрыта. Маленькие балерины должны остаться с комиссией тет-а-тет. Для них это скорее приключение, чем испытание, но волнение все равно не спрятать. На сцену приглашают группами по 10 человек. Николай Цискаридзе и 3 педагога Академии русского балета принимают экзамен. Из 57 человек отбирают лучших по профессиональным данным: музыкальности, пластичности, гибкости стопы. О балетном соперничестве они пока не знают. Следят, чтобы подружка тянула носочек и держала колени. Плие, батманы, шпагат - пока девочки репетируют, мальчикам можно перекусить пирожными. Педагоги даже не скрывают, что им попасть в большой балет куда проще.

Регламент еще не утвержден, но высоки шансы, что поступившим не придется уезжать в Петербург. Педагоги знаменитой Вагановки приедут в Приморье. Подписано соглашение о создании в крае филиала академии. По плану, он должен начать работу в следующем учебном году.

Спустя несколько часов оглашают результаты. Впереди еще медкомиссия и финальный отбор, но эмоции же не сдержать. Еще недавно создание сцены Мариинского театра во Владивостоке казалось фантастикой. И вот сейчас реальностью становится то, что в Приморье смогут готовить артистов балетной труппы высочайшего уровня.

nbsp;RIN 2000-