Российская Информационная Сеть
31 августа, 14:09

Путин отправится в Китай на саммит G20

Путин отправится в Китай на саммит G20 Президент России отправится в Китай на саммит G20. Город Ханчжоу в ожидании мировых лидеров живет в режиме повышенных мер безопасности. На предприятиях объявлены недельные каникулы.

До открытия саммита еще несколько дней, но Ханчжоу не сходит с экранов и газетных полос. Китай объясняет, почему именно в нем проводят "двадцатку" и что от нее ждать. "Рай на земле" - городом восхитился во время путешествия по Китаю Марко Поло. Центр технологий, где не нужна наличность. Все можно оплатить с мобильного телефона. Наконец, как уверяют китайские СМИ, форум в Ханчжоу впервые за 8 лет оживит мировую экономику. Она так пока и не показала роста с 2008 года, когда прошел 1-й саммит G20. Китай постарался, чтобы во время его председательства многое было впервые. Он 1-м позвал рекордное число развивающихся стран. Пригласили Лаос, Чад, Сенегал, Таиланд. Специальные гости - Казахстан и Египет. Впервые G20 сделает заявление по вопросам изменения климата. И впервые обсудит инновации и цифровую экономику.

Ханчжоу - это столица стартапов. Уже 3 сентября начнут прибывать 1-ые лица стран G20. В Ханчжоу ждут лидеров России, США, Франции, Германии, Великобритании, Турции, Аргентины, Индии, Италии, Японии. Как сообщил помощник Путина Юрий Ушаков, глава России проведет ряд двусторонних встреч: с председателем Си Цзиньпинем, с новым президентом Аргентины, с новым премьером Великобритании. Переговорит с турецким лидером Эрдоганом. Возможно, встретится с Бараком Обамой. И по отдельности встретится с Меркель и Олландом. В городе усилены меры безопасности: жителей отправили на неделю в отпуск. Турбюро делают им скидки на поездки по Китаю. Учебный год в городе начнется не 1 сентября, а только после саммита. Тысячи волонтеров в оранжевых жилетках из 14 стран помогают гостям. Ограничен выезд машин в зависимости от четной и нечетной цифры в номере. Закрыты стройки и десятки фабрик вокруг города. Туристам не советовали приезжать в Ханчжоу в эти выходные, тем более ограничен доступ к главной достопримечательности Ханчжоу - озеру Сиху. Рядом с ним и пройдут основные встречи саммита.

nbsp;RIN 2000-