Российская Информационная Сеть
31 августа, 15:23

В Эдинбурге отпраздновали 75-ю годовщину прибытия в СССР арктического конвоя

В Эдинбурге отпраздновали 75-ю годовщину прибытия в СССР арктического конвоя В Эдинбурге отпраздновали 75-ю годовщину прибытия в СССР первого арктического конвоя. На торжествах были и 40 британских моряков-ветеранов. Рискуя жизнью, они везли в Советский Союз военные грузы и продовольствие.

У трапа королевской яхты "Британия" развевается российский флаг. В Шотландии чествуют участников знаменитых арктических конвоев, первый из которых достиг советского берега ровно 75 лет назад. Благодаря России этих ветеранов легко узнать. У каждого на груди медаль Ушакова - одна из самых почитаемых на русском флоте боевых наград. Им всем за 90, и, с трудом поднимаясь по трапу они возвращаются к событиям далекого прошлого. Хотя 75 лет назад все, безусловно, было не столь торжественно. Да и сам опасный северный путь в СССР британские моряки называли "ледяной ад". Из всех конвоев самым везучим был именно первый - под кодовым названием "Дервиш". Он сумел пройти незамеченным. У остальных судьба была не столь завидная. Чтобы сорвать поставки Советскому Союзу, нацистская Германия бросала на их перехват подводные лодки, авиацию и быстроходные боевые суда.

Джон Лори участвовал в конвое PQ-18, предыдущий - PQ-17 немцы практически полностью разгромили. Аббревиатура PQ - это инициалы офицера британского адмиралтейства Питера Квилина. Он отвечал за караваны с грузами, которые в годы войны Советскому Союзу были жизненно необходимы: продовольствие, вооружение, боеприпасы. Общий вес этих поставок 4,5 млн тонн. 85 транспортных и 16 боевых кораблей были потеряны. Свыше 3 тыс моряков погибли.

В честь юбилея для участников конвоя в Шотландии изготовили специальный тартан - это традиционный, который в древности шотландские кланы использовали как знак отличия. Мероприятие в честь 75-летия первого конвоя было организовано Генеральным консульством России в Эдинбурге, но деньги на его проведение выделили шотландские бизнесмены.

nbsp;RIN 2000-