Российская Информационная Сеть
1 сентября, 15:03

В Италии открылся Венецианский кинофестиваль

В Италии открылся Венецианский кинофестиваль В Италии открылся Венецианский кинофестиваль. На "Золотого льва" в этом году претендуют два десятка фильмов. Россию в основном конкурсе представляет картина "Рай" Андрея Кончаловского, снятая при участии телеканала "Россия".

Старейший фестиваль мира, только участие в котором гарантирует попадание историю кинематографа, а уж победа. Отсюда радость и трепет даже мэтров. Конечно, в этом году Венецианский фестиваль сдержаннее. Отменен торжественный прием. Принято решение часть средств от продажи билетов перечислить пострадавшим от землетрясения. И все же радость.

Председатель жюри Сэм Мендес "Все фильмы, которые мы увидим уже победители. Лично для меня Венеция всегда была очень особенным местом. Я жил здесь целых полгода в 1984 году. Изучал историю искусств".

Жюри во главе с Сэмом Мендесом, снявшим "Красоту по-американский" и 2 серии Бондианы будет оценивать 20 картин, среди которых "По млечному пути" с Моникой Белуччи. Венеция для югославского режиссера, как настойчиво именует себя он сам, город его первого триумфа и его первой награды.

"Рай" Андрея Кончаловского представляет в основном конкурсе Россию. Снят совместно с Германией. Ужасы Второй Мировой войны на примере немецкого высокопоставленного офицера француза и русской иммигрантки участницы движения сопротивления. История про зло, которое соблазнительно, которое прикидывается добром, и про то, что нельзя быть свободным от морали.

54 года назад Кончаловский отплясывал в Венеции твист вместе с другом и соавтором Андреем Тарковским. Курсовая короткометражка Кончаловского удостоилась Гранд-при, а "Иваново детство" "Золотого льва". Они поссорились из-за бабочки одной на двоих. Нынешняя программа свела их снова. В параллельном конкурсе покажут отреставрированный Мосфильмом "Сталкер".

"Битва Титанов" завершится 10 сентября. Но уже известно, что "Золотого льва" за вклад в кинематограф получит Бельмондо. Премию Робера Брессона за духовные искания в кино Андрей Кончаловский.

nbsp;RIN 2000-