Российская Информационная Сеть
2 сентября, 16:42

Путин встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ

Путин встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ Восточный экономический форум и предстоящая в его рамках встреча Владимира Путина и Синдзо Абэ - главная тема обсуждения в Японии. В местных СМИ говорят о новых подходах в отношениях 2-х стран.

Предстоящая во Владивостоке встреча Владимира Путина и Синдзо Абэ сегодня - одна из топовых тем японских газет. Газетные издания пишут о российско-японском саммите как о важном внешнеполитическом событии, должно привести к серьезным договоренностям прежде всего в экономике. Отмечается, что накануне саммита премьер назначил ответственным за развитие экономического сотрудничества с Россией министра экономики и промышленности Хиросигэ Сэко. Как пишет "Майнити", это исключительный случай, когда на министра возлагается ответственность за развитие контактов с отдельной страной. То есть вопросам экономики во Владивостоке японцы будут уделять главное внимание. Речь идет о конкретизации плана экономического сотрудничества из 8 пунктов, о котором Абэ говорил Путину о саммите в Сочи 4 месяца назад. В заглавной статье в "Никон кейдзай" говорится, что Япония готовит ряд крупных проектов: совместное участие в разведке и освоении ресурсов, развитие атомной энергии на уровне строительства реакторов, а также инвестиционный проект в нефтяной отрасли.

В Министерстве экономики и промышленности разрабатывается план покупки 10% акций Роснефти на сумму до 1 трлн иен через Корпорацию нефти, газа и металлургии - пишет "Никкей". Встреча во Владивостоке - подготовительная перед запланированным на декабрь визитом в Японию Владимира Путина. Газеты называют это "новым подходом" японского правительства в отношении России, увязывая это с переговорами по территориальному вопросу и проблеме заключения мирного договора. Если раньше упор делался на дипломатию, то теперь - экономика. Поддавшись давлению США 2 года назад, Япония присоединилась к антироссийским санкциям. В том, что решение шло вразрез с интересами Японии, особенно очевидно сейчас, когда Токио пытается проводить в отношении Москвы самостоятельную политику.

nbsp;RIN 2000-