Российская Информационная Сеть
5 сентября, 15:48

Россияне завоевали 9 медалей на Всемирных играх кочевников

Россияне завоевали 9 медалей на Всемирных играх кочевников Уже 9 золотых медалей завоевали россияне на Всемирных играх кочевников, которые проходят в Киргизии. Одна из самых зрелищных дисциплин Всемирных игр кочевников - кок-бору. Это национальный вид спорта в Киргизии и популярная конная игра во всей Азии.

У кочевых народов это было не только развлечение, мужчины таким образом раньше тренировались и оттачивали навыки верховой езды. Цель игры - отобрать тушу козла у соперника и поразить чужие ворота в виде огромного казана. Это только кажется, что промахнуться невозможно. Вес туши более 30 кг. Поиграть в кок-бору часто собираются целыми селами.

Отобрать тушу козла у россиян пытались американцы. Но сборная Красноярского края выиграла с разгромным счетом 17:7. Узнать россиян можно было по головным уборам. А сборная России по мас-рестлингу уже завершила выступления. Для победы в этом виде спорта нужно было перетянуть соперника на свою сторону или вырвать палку из рук. В копилке нашей сборной 9 золотых медалей. Одним из чемпионов стал Павел Черноградский из Республики Саха.

Казакша куреш - национальная казахская борьба. Здесь разрешены только захваты выше пояса. Цель схватки - бросить противника на спину. Сегодня в горах на побережье Иссык-Куля пройдут соревнования охотников с беркутами и соколами. Всего на Всемирных играх кочевников разыграют почти 400 медалей.

nbsp;RIN 2000-