Российская Информационная Сеть
6 сентября, 11:00

Президент Филиппин публично оскорбил Обаму

Президент Филиппин публично оскорбил Обаму Президент Филиппин Родриго Дутерте выразил сожаление после того, как его непристойности против президента Барака Обамы побудило Белый дом отменить запланированные двусторонние переговоры между двумя лидерами.

Дутерте, который назвал Обаму "сукиным сыном" в понедельник, теперь сожалеет о своем выпаде "как личное нападение на президента США", говорится в заявлении через его пресс-секретаря. "Мы с нетерпением ожидаем сглаживании различий, вытекающих из национальных приоритетов и представлений," говорится в заявлении.

Представители Белого дома ранее заявили, что Обама противостоит Дутерте по поводу обращении в его стране с торговцами наркотиков, включая внесудебные казни, которые являются государственными без использования судебного разбирательства.

"Кто же он думает, что он есть? Я не американская марионетка. Я являюсь президентом суверенной страны, и я не подчиняюсь никому, кроме филиппинского народа," Дутерте высказался в понедельник. "Сукин сын, я буду ругаться на тебя."

Обама упорно трудился, чтобы развивать сотрудничество Филиппин с США в качестве регионального противовеса Китаю. Он посетил страну дважды в свой второй срок, и объявил в ноябре возвращение военного присутствия США на военно-морскую базу в Южно-Китайском море.

Обама и Дутерте договорились, чтобы встретиться в Лаосе на этой неделе, где Обама посещает встречу лидеров Юго-Восточной Азии. В заявлении пресс-секретаря Дутерте сказал "встречу перенесли на более поздний срок."

В своем выступлении в понедельник Дутерте также обвинил Соединенные Штаты в беспорядках на юге Филиппин острове Минданао. "По сути дела, мы унаследовали эту проблему со стороны Соединенных Штатов," сказал он. "Почему? Потому что они вторглись в эту страну и покорили людей. У каждого есть ужасный рекорд внесудебных убийств. Зачем поднимать вопрос о борьбе с преступностью?"

Обама указал в понедельник, что он опасается встречи с Дутерте, полагая, что напыщенность может помешать добиться существенного прогресса между двумя странами. Позже, в понедельник во второй половине дня, Белый дом объявил, что встреча была отменена.

nbsp;RIN 2000-