Российская Информационная Сеть
7 сентября, 11:08

В Сирии произошла очередная химическая атака

В Сирии произошла очередная химическая атака Более 80 человек страдают серьезными трудностями с дыханием после очередного химического нападения на город Алеппо, Сирия, сообщил доброволец спасательного отряда сирийской гражданской обороны.

Британская Сирийская обсерватория по правам человека также сообщила о нападении, заявив, что медицинские источники обвиняют военные самолеты, которые несут бомбы с "загруженным ядовитым газом."

На видеокадрах видно как маленьких детей и другие жертвы перевозили в импровизированный госпиталь. Пострадавшие задыхались, спасатели выдавали им кислородные маски. На видео также видно, как спасатели вытаскивают мальчика из-под обломков, как машины скорой помощи с сиренами кружат вокруг него. Еще одно видео по Media Center показывает человека, который не подает признаков жизни в той же больнице, как медики пытаются перекачать кислород в легкие.

Такие сцены хорошо знакомы в Алеппо, которое находится в осаде с июля 2015 года. Повстанцы сократили жителям города доступ к основным поставкам продовольствия, воды, топлива и медицинских препаратов, порождая гуманитарный кризис.

Удерживаемый повстанцами город Халеб был взят силами режима президента Башара аль-Асада, при поддержке российской авиации. Несколько случаев газовой атаки также произошло и там. Расследование ООН в конце августа обнаружило, что химическое оружие было использовано в Сирии военно-воздушными силами. Было установлено два случая, когда силы режима использовали хлор в качестве химического оружия, и один, где использовался горчичный газ.

В конце августа, вертолет сбросил две бомбы в Алеппо во время поминок, погибли по меньшей мере 16 человек, сообщили сирийские группы мониторинга.

nbsp;RIN 2000-