Российская Информационная Сеть
7 сентября, 12:10

Умерла получательница первой в мире пересадки лица

Умерла получательница первой в мире пересадки лица Получательница первой в мире пересадки лица, Изабель Диноир, умерла, по словам французских врачей.

В заявлении, распространяемое больницей, в которой в ноябре 2005 года была проведена новаторская процедура говорится, что женщина умерла 22 апреля 2016 года "после продолжительной болезни."

Ей было 49 лет. Задержка в объявлении ее смерти было объяснено в заявлении больницы.
"В соответствии с волей ее родственников, некролог не был опубликован в прессе, чтобы защитить свою законную частную жизнь в это болезненное время," говорится в заявлении.

Хотя больница не предоставляет никаких сведений о причине смерти Диноир, французские СМИ сообщили, что у нее пошли осложнения после последней операции.

Диноир страдала отторжением трансплантатов и потерял часть губ, сообщила во втроник Le Figaro - известная французская газета. Тяжелые лечения против отторжения способствовали возникновению двух видов рака. Хирурги выполнили операцию, когда Диноир было 38 лет, после того, как ее лицо искалечила собака.

Французские хирурги доктор Жан-Мишель Дюбернар и д-р Бернард Деваушель решили провести операцию, чтобы сшить нос, подбородок и во рот от донора, и отказались от более традиционных путей реконструктивной хирургии.

Диноир получила нижнюю часть лица, взятую у женщины, которая покончила с собой.
Через год после процедуры женщина заявила: "Это может быть лицо кого-то еще, но когда я смотрю в зеркало, я вижу себя." Хирурги открыло путь для других трансплантатов, включающих различные комбинации лицевых частей, выполненных в шести других странах, включая Соединенные Штаты.

nbsp;RIN 2000-