Российская Информационная Сеть
7 сентября, 16:47

Власти Таиланда начали переговоры с разработчиками игры Pokemon Go

Власти Таиланда начали переговоры с разработчиками игры Pokemon Go Власти Таиланда начали переговоры с разработчиками популярной игры Pokemon Go. Они требуют исключить из списка мест для ловли виртуальных существ буддистские храмы, королевские дворцы, больницы и дороги. Первый раунд переговоров успеха не принес. Популярность игры растет. В Японии происходящее и вовсе напоминает эпидемию.

Если это выглядит не как полное безумие, то, как тихое помешательство - точно. Сосредоточенный взгляд на мир - строго перед собой и только через экраны своих телефонов. А там то и дело появляются родные для всякого японца покемоны, которых можно ловить. И больше всего их бегает именно в городских парках. Если человек со смартфоном останавливается посреди улицы и начинает усиленно в нем что-то делать, то в 9 случаев из 10 - это охотник за покемонами. После того как разработанная в США игра в покемонов наконец вышла на исторической родине этих персонажей, число скачиваний только за первые 3 дня превысило 10 млн. У японцев с этими виртуальными существами особенные отношения. Карманные монстры впервые появились в 1996 году в виде компьютерной игры, и с чудовищной быстротой превратились почти в национальный символ Японии. Продажи плюшевых игрушек и прочей сопутствующей продукции на покемонскую тематику подскочили почти вдвое после выхода в Японии Pokemon Go. Сама игра бесплатная, но разные приложения к ней - за деньги, и попутно совершенно убойная по силе воздействия и охвату реклама продукции компании "Покемон".

В том, что за покемонами нужно много и долго ходить, причем все больше по паркам и городским достопримечательностям, - тоже трезвый деловой расчет. Японские власти заключили с разработчиками игры договор: гнезда покемонов и места для их виртуальных тренировок располагаются так, чтобы игроки, охотясь за монстрами, как можно больше путешествовали по стране.

В городе Токусима в тюрьму сел мужчина. он играл в покемонов за рулем и насмерть сбил 72-летнюю пенсионерку. Еще одна женщина попала из-за этого в больницу. На электронных табло над японскими хайвзями теперь предупреждение полиции об ужесточении наказания водителей за использование смартфонов. Повальное увлечение новой игрой называют общемировым феноменом. В беседе представитель компании призналась, что они сами не ожидали такого успеха. Как долго покемоны будут оставаться на пике популярности - такой же вопрос, как и сроки выхода игры в России. Но зато очевидно, что если покемономании и суждено когда-нибудь пойти на спад, то в Японии это произойдет в самую последнюю очередь.

nbsp;RIN 2000-