Российская Информационная Сеть
8 сентября, 14:00

В Красноярском крае в городе Норильске покраснела река

В Красноярском крае в городе Норильске покраснела река В Красноярском крае в городе Норильске покраснела река. Она больше похожа на огромный кровеносный сосуд, чем на воду. Потрясенные жители поделились фотографиями в Интернете о странной сцене на реке Далдыкан. Власти пытаются определить, почему река изменила цвет и оценить возможные экологические убытки.

Вода могла покраснеть из-за "неустановленного химического вещества" из соседнего Надеждинского металлургического завода. Российское Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды сказали в заявлении. Если трубопровод сломался, загрязняющие вещества могли вытечь в реку, добавило министерство.

Завод Норильский Никель, крупнейший в мире производитель никеля. Компания до сих пор отрицает утверждения о том, что загрязнение было вызвано утечкой от завода. Норильский никель заявил, что будет продолжать следить за развитием экологической ситуации в регионе и сократит производство на заводе в то время как проводятся тесты, сообщает государственное информационное агентство РИА Новости.

Жители сказали, что это не в первый раз, что река Далдыкан стала красной, но не предоставили более подробную информацию. Река не подключена к водопроводной сети общего пользования, и инцидент не представляет непосредственной угрозы для жителей, заявила администрация города.

Как самый северный город в Сибири, Норильск является зоной с богатыми природными ресурсами, с холодными температурами, которые могут упасть ниже минус 45 градусов по Фаренгейту. Область находится вблизи крупнейших в мире месторождений никеля, меди и палладия. В результате, она привлекает многие горно-металлургические компании.

nbsp;RIN 2000-