Российская Информационная Сеть
13 сентября, 09:53

Бомбардировщики США летают над Южной Кореей

Бомбардировщики США летают над Южной Кореей Через 4 дня после того, как произошло пятое и, возможно, самое мощное испытание ядерного оружия в Северной Корее, ВВС США ответили демонстрацией силы во вторник, показав два мощных, проверенных в бою B-1 бомбардировщиков, которые пролетели над Южной Кореей.

Северная Корея заявила в пятницу, испытание показало, что теперь у них есть ядерная боеголовка, которая может быть установлена на баллистической ракете, и это увеличивает опасения за союзников США в регионе, а также создает угрозу для американских баз в Южной Корее, Японии и Гуам.

"Ядерные испытания Северной Кореи является опасной эскалацией и создают неприемлемую угрозу", сказал генерал Винсент К. Брукс в своем заявлении во вторник. "Соединенные Штаты имеют непоколебимое обязательство защищать союзников в регионе и предпринять необходимые шаги, чтобы сделать это, в том числе операций, как сегодня."

B-1s присоединились к истребителям США F-16 и F-15 в низкоуровневой эстакаде Осан Air Base, 40 миль (64 км) к югу от столицы Южной Кореи Сеула. "Сегодняшняя демонстрация дает лишь один пример полного спектра военных возможностей в глубоких ресурсов этого сильного альянса для обеспечения и укрепления расширенного сдерживания", сказал Брукс.

На дипломатическом фронте, специальный посланник США по Северной Корее Сунг Ким, заявил во вторник, что США и Южная Корея будут рассматривать "дополнительные односторонние меры" в ответ на последнее ядерное испытание Пхеньяна. Ким также сказал, что Япония может быть включена в дополнительную инициативу.

B-1s, которые пролетели над Южной Кореи были переведены на базу ВВС Андерсен на острове Гуам в августе, как часть того, что Тихоокеанское командование США называет его непрерывным присутствием.

Гуам является контролируемой территорией США в западной части острова Тихого океана, 1,550 миль (2500 км) к востоку от Филиппин, а также около 1900 миль (3000 километров) от Корейского полуострова.

nbsp;RIN 2000-