Российская Информационная Сеть
14 сентября, 09:58

В Индии вспыхнули беспорядки из-за нехватки воды

В Индии вспыхнули беспорядки из-за нехватки воды Относительное спокойствие было восстановлено в индийском городе Бангалоре после смерти двух мужчин, которые случились на фоне беспорядков из-за нехватки воды.

Премьер-министр Нарендра Моди обратился к протестующим с просьбой проявлять сдержанность и следовать закону. Протесты начались в начале этой недели из-за сделки обмена воды между индийским штатом Карнатака соседнему Тамилнаду. В среду было развернуто присутствие военизированной техники.

Один демонстрант был застрелен полицией, сообщил главный министр Карнатака на пресс-конференции во вторник. Еще один умер в больнице после травм, полученных в результате падения во время бегства полиции, во время столкновений в понедельник.

Беспорядки начались на улицах Карнатаки после того, как 5 сентября Верховный суд Индии обязал государство выпустить из водохранилищ 15 тыс куб футов воды в сутки, чтобы облегчить жизнь пострадавшим от засухи фермерам в Тамилнаду.

Миллионы фермеров в обоих государствах полагаются на воду из реки Кавери - которая берет свое начало в штате Карнатака и впадает в Тамилнаду перед попаданием в Бенгальский залив - для орошения. Фермеры стараются изо всех сил, чтобы удовлетворить свои потребности сельского хозяйства. Тамилнад утверждает, что они не получают достаточного количества воды и обвиняет Карнатака в том, что они задерживают воду в своих водоемах. Последний утверждает, что Тамилнаду просит больше, чем им на самом деле нужно.

После волнений, Верховный суд в понедельник снизил уровень воды, который будет выпущен для Карнатака до 12000 кубических футов каждый день до 30 сентября.

"Мы готовы отдать жизнь, но не Кавери," кричал один протестующий, обращаясь к реке, которая поставляет воду в резервуары. "Кавери принадлежит Карнатака," кричал толпа.

Спор из-за вод Кавери уходит корнями в начале 1800 года, согласно официальным документам. Двухвековой давности разногласие привело к многочисленным поселениям в прошлом, но ни один вопрос не был решен.

Министры государств провели внеочередные заседания во вторник после того, как демонстранты разгромили магазины и подожгли более 100 автомобилей, грузовиков и автобусов в Бангалоре, Карнатака, после нескольких дней напряженности, после приказа Верховного суда, освободить воду из водохранилищ штата в соседнем штате Тамилнад.

nbsp;RIN 2000-