Российская Информационная Сеть
14 сентября, 11:12

Супер тайфун "Меранти" движется в сторону Китая

Супер тайфун "Меранти" движется в сторону Китая Сотни людей были эвакуированы из области воздействия сильного шторма на юге Тайваня и Китая. Супер тайфун "Меранти" обрушился на Тайвань, в результате чего скорость ветра достигла 230 миль в час (370 км в час), быстрее, чем гоночный автомобиль Формулы 1.

Школы и офисы по всей южной части острова были закрыты и десятки рейсов были отменены, согласно официальному агентству China. Два человека получили ранения, и более 260 тыс семей остались без крова в округах по всей южной части Тайваня, сообщают власти. Более 370 внутренних и международных рейсов были отменены и работа железнодорожных служб также была приостановлена.

По состоянию на 7 утра по местному времени в среду утром, около 1500 человек были эвакуированы из пострадавших районов, Ли Вэй-сен. Почти 4 тыс военнослужащих и полицейских были активированы в регионе для подготовки потенциальных будущих эвакуаций.

Главный удар шторма придется на материковую часть Китая. Буря, как ожидается, обрушится на провинцию Гуандун и Фуцзянь в течение дня в четверг. Власти в шести юго-восточных провинциях, а также Шанхай инициировали меры реагирования на чрезвычайные ситуации, в соответствии с государственным информационным агентством Синьхуа.

Если шторм ударит по восточной части провинции Гуандун, то это будет самый сильный шторм за последние 47 лет, зафиксированный в Китае. "Меранти" потребовалось 9 часов для того, чтобы перерасти из тайфуна в супер тайфун" сообщил информационному агентству Гуандун метеоролог Чжан Донг.

nbsp;RIN 2000-