Российская Информационная Сеть
15 сентября, 11:51

Тайфун "Меранти" добрался до Китая

Тайфун "Меранти" добрался до Китая Тайфун "Меранти" добрался до Китая после того как обрушился на Тайвань, подойдя к берегу рано утром в четверг возле Сямэнь в провинции Фуцзянь.

Утренний свет показал пустые улицы, покрытые поваленными деревьями, и разбитые окна окружающих офисных зданий. "Я никогда ничего такого страшного не видел за всю свою жизнь", сказал 72-летний Ма Венхуа, который живет и работает в Сямэнь. Ураган был достаточно силен, чтобы сбить деревья, разбивать окна и толкать большую надувную луну вниз по улице города. Луна была частью дисплея, чтобы отметить праздник середины осени.

Мощный шторм сначала обрушился на юг Тайваня, в результате чего возникли проливные дожди и ветры до 230 миль в час (370 километров в час). Один человек погиб и 44 человек получили ранения, когда тайфун обрушился на остров, по словам пресс-секретаря Красного Креста. "В настоящее время тайфун "Меранти" находится далеко от основного острова Тайвань, но до сих пор наши сотрудники и волонтеры в мобилизационной подготовке,".

Более 900 тыс семей потеряли кров, подтвердила пресс-секретарь, а еще у 500 тыс возникли проблемы с водоснабжением. Сотни тысяч также ждут ремонта, сказала она. Сильные дожди и внезапные наводнения, а также опасные ветры могут случиться в течение следующих 48 часов. В восточной части Китая могут возникнуть оползни.

nbsp;RIN 2000-