Российская Информационная Сеть
15 сентября, 14:29

Сестры Уильямс и Симона Байлз признали, что принимали допинг

Сестры Уильямс и Симона Байлз признали, что принимали допинг Хакеры обнародовали документы WADA, в которых фигурируют еще 25 олимпийцев. 14 из них медалисты Рио, в том числе серебряный призер, российский боксер Миша Алоян.

По 5 атлетов из Германии и Великобритании. По одному из Дании, Польши, Чехии и Румынии. И еще 10 из США. Всем этим спортсменам WADA разрешало применять запрещенные препараты в виде исключения во время Олимпиады. Однако все обвинения в адрес Алояна отвергли в Новосибирском центре высшего спортивного мастерства, где проходит подготовку спортсмен. Там отметили, что вещество, которое было обнаружено в его допинг-пробе на Играх в Рио входит в состав многих препаратов против насморка. Тренер боксера Эдуард Кравцов подтвердил, что его подопечный перед Олимпиадой в Рио принимал лекарства от насморка по назначению врача сборной.

Сестры Уильямс и 4-кратная чемпионка Рио Симона Байлз признали, что принимали запрещенные препараты в терапевтических целях. Подлинность раскрытых хакерами документов подтвердила и сама WADA. При этом агентство до сих пор не дает четкого объяснения на целый ряд вопросов. Например, почему некоторые спортсмены стали исключительными? Почему, большинство из них американцы? Почему Серена Уильямс может принимать наркотический амфетамин, а Мария Шарапова была наказана за безобидный мельдоний? И почему коллективное наказание за допинг понесла только Россия?

В тоже время сегодня WADA попросила российское правительство о помощи в борьбе с этими атаками. МИД РФ еще раз опровергло домыслы о том, что государство причастно ко взломам серверов Всемирного антидопингового агентства.

nbsp;RIN 2000-