Российская Информационная Сеть
16 сентября, 10:55

Президент Филиппин создал группу, которая убивала преступников

Президент Филиппин создал группу, которая убивала преступников Кабинет президента Филиппин Родриго Дутерте отрицает обвинения, что Дутерте заказала группа боевиков осуществить внесудебные убийства в то время как он был мэром города Давао.

Претензии были сделаны свидетелем, который свидетельствовал в четверг перед комитетом Сената Филиппин, созданной для исследования предполагаемых внесудебных казней в течение трех месяцев с момента как Дутерте стал президентом.

Человек, назвавшийся Эдгар Матобато заявил, что он был частью группы под названием "Эскадрон смерти Давао" (ДДС), которая была запущена по приказу Дутерте. Матобато рассказал, что ДДС убивали предполагаемых торговцев наркотиками и преступников в южном городе Давао, по приказу Дутерте, когда он был мэром, в период с 1988 по 2013 год более 1000 человек были убиты в городе Давао. Матобато также обвинил Дутерте в убийстве члена Департамента юстиции.

Во время регулярной запланированной пресс-конференции в четверг, секретарь связи Дутерте отрицает претензии.

В прошлом году Дутерте заявил, что он был частью эскадронов смерти во время очередного живого еженедельного телевизионного шоу, которое транслируется на Филиппинах.

"Я? Они говорят, что я часть эскадронов смерти? Правда, это правда," сказал он в смеси английского и языка, на котором говорят в южной части Филиппин, перед тем угрожая убить тысячи и больше преступников и складывать их в Manila Bay, если он был избран президентом Филиппин.

Позже он отказался от этого заявления, сказав журналистам не было "никаких эскадроны смерти Давао", но обвинения остаются и многочисленные местные и международные правозащитные организации неоднократно критиковали его записи.

Матобато рассказал, что эскадрон смерти начинала как "ликвидационная команда" под названием "Ламбада Бойз", которая была сформирована Дутерте. "Наша работа заключалась в том, чтобы убивать преступников, наркоторговцев, насильников, похитителей. Это были люди, которых мы убивали каждый день," сказал Матобато.

Дутерте вступил в должность президента с огромной общественной поддержкой после того, как он поклялся очистить страну от наркотиков и коррупции.

nbsp;RIN 2000-