Российская Информационная Сеть
16 сентября, 16:18

В Ямало-Ненецкой АО реконструировали завод по производству стройматериалов

В Ямало-Ненецкой АО реконструировали завод по производству стройматериалов В Ямало-Ненецкой АО реконструировали завод по производству стройматериалов. Это значительно улучшит условия для строительства. Материалов будет достаточно, чтобы вести стройку круглогодично.

Завод по изготовлению строительных материалов возвели всего за несколько месяцев. Работы по техническому перевооружению мощностей выполнила компания из Петербурга. Потрачено больше 300 млн рублей. Деньги - внебюджетные. Новый завод принадлежит "ННК-Строй". Завод железобетонных изделий планирует выпускать множество видов строительных материалов: начиная от трехслойных панелей, бетонных свай и заканчивая кирпичом - все то, из чего в будущем будут возводить жилые дома. Причем, производство станет круглогодичным. Строительство в регионе перестанет зависеть от сезона навигации. В день здесь будут изготавливать порядка 12-ти панелей. А еще на этой же установке можно заливать дорожные плиты, размером 2 на 6 метров. Специалисты отметили хорошее качество строительной конструкции. Первые контракты на производство стройматериалов у завода уже есть. В ближайшее время предприятие изготовит железобетонные сваи для возведения школы и детского сада в микрорайоне Авиаторов. А первые жилые дома, построенные из конструкций, выпущенных в Нарьян-Маре, появятся в столице региона в конце 2017 года.

Штатная численность завода - порядка 80 человек. Сегодня трудоустроено лишь 25. Все они - жители Ненецкого округа. Некоторые специалисты - бывшие работники обанкротившегося "Нарьян - Марстроя". Один из них - Дмитрий Кожин. На новом предприятии он получил хорошую должность. Сейчас на предприятии продолжаются пуско-наладочные испытания. Многие на таких современных установках раньше не работали. В полную мощь завод строительных конструкций запустят в октябре. Тогда и состоится его официальное открытие.

nbsp;RIN 2000-