Российская Информационная Сеть
19 сентября, 09:53

Президент Филиппин решит проблему с наркотиками в течении 6 месяцев

Президент Филиппин решит проблему с наркотиками в течении 6 месяцев Президент Филиппин Родриго Дутерте хочет в течении 6 месяцев "навести порядок" в отношении проблем с наркотиками в его стране.

Duterte заявил в субботу что он не понимал серьезность этой проблемы, пока не стал президентом. Он был обвинен в заказе или поощрении сотни убийств дилеров и потребителей наркотиков с момента вступления в должность в июне. "Но проблема в том ... Я не могу убить их всех ... даже если бы я хотел," сказал он журналистам. "У меня не было ни малейшего представления, что существуют сотни тысяч людей, которые уже в наркобизнесе и что еще хуже, они работают в настоящее время в правительстве."

Его комментарии были сделаны на пресс-конференции, посвященной выходу в свет норвежской группе заложников, пришли через два дня после того, как Эдгар Матобато, свидетельствовал перед комитетом сената.
Матобато сказал, что он был частью эскадрона смерти, которые убивали торговцев наркотиками по приказу Дутерте, когда президент был мэром города Давао в период между 1988 и 2013 гг.

Представитель Дутерте отрицает, что президент поддерживает убийства. Президент действительно говорил полиции стрелять, если преступник оказал сопротивление при задержании, и в своей речи он также появился сказать гражданское население, чтобы они взяли закон в свои руки. "Если (преступник) борется, и он борется со смертью, вы можете убить его," сказал он. "Пожалуйста, не стесняйтесь позвонить нам, в полицию, или сделать это самостоятельно, если у вас есть пистолет ... у вас есть моя поддержка."

Райтс Вотч отмечает, что страна нуждается в "независимом" расследовании по поводу заказных убийств, которые позволял совершать Дутерте. До сих пор, подавление сопротивления наркотиков сделали президента популярным среди многих граждан Филиппин, хотя он также подвергся критики, что он и полиция зашла слишком далеко. Начальник полиции Рональд Дела Роза сказал сенатской комиссии по расследованию убийства: "Не было никакого приказа убивать, но люди поддерживают подавление наркотиков, несмотря на ошибки в суде со стороны полиции".

Обвинения наряду с напыщенностью, действиями и темпераментом Дутерте уже испортили отношения с Соединенными Штатами и Австралией, как ключевых союзников. Он также пригрозил вытащить Филиппины из Организации Объединенных Наций после критических замечаний по поводу его действий по подавлению сопротивления наркобаронов.

nbsp;RIN 2000-