Российская Информационная Сеть
19 сентября, 13:01

США и Россия не могут договориться по поводу Сирии

США и Россия не могут договориться по поводу Сирии Через 7 дней после того, как хрупкое соглашение о прекращении огня вступило в силу в Сирии, напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном накалились, заслоняя любую перспективу прочного мира.

Последнее соглашение о прекращении огня дало некоторую отсрочку от насилия в гражданской войне, которая унесла, по оценкам жизни 430 тыс человек с 2011 года и вызвало международный кризис. Но были многочисленные сообщения о нарушениях, русские и американцы заявили, что другая сторона не выполняет своих обязательств.

Пока неясно, сколько времени будет действовать соглашение после его последнего вступления в силу в 11.59 по местному времени в воскресенье (4:59 часов вечера по восточному времени). Военные самолеты совершили несколько нападений на повстанческие базы в восточной части Алеппо в воскресенье, в результате чего по крайней мере одна женщина погибла и много людей получили ранения, по данным британской сирийской обсерватории по правам человека (SOHR).

Нападение произошло на следующий день после того, как забастовки возглавляемой США коалиции погибли десятки сирийских правительственных войск, что вызвало дипломатическую бурю. Прекращение огня должно было дать возможность доставить гуманитарную помощь для сирийского народа. Но через неделю после начала режима прекращения огня, отчаявшиеся население в осажденных районах еще не получило эту помощь, которая была проведена на турецкой границе, так как гуманитарные организации ждут гарантий безопасности от противоборствующих сторон.

Заместитель секретаря ООН по гуманитарным вопросам и чрезвычайной помощи, Стивен О`Брайен, сказал, что "гуманитарная помощь должна оставаться нейтральной, беспристрастной и свободной от политических и военных программ."

Колонне Организации Объединенных Наций еще предстоит пересечь границу в Сирию из Турции, и благополучно добраться до восточного Алеппо, где до 275 тыс человек остаются в ловушке без пищи, воды, надлежащего крова и медицинской помощи, сказал О`Брайен в заявление понедельник.

"Народ Сирии сильно пострадал. Миллионы сирийских гражданских лиц продолжают сталкиваться с ужасающими лишениями и насилием, особенно в ловушке в осажденных и труднодоступных районах," сказал он.

США выразил сожаление по поводу бомбардировок, заявив, что они были предназначены для боевиков ИГИЛ боевиков, и что, если они нанесли удар по сирийским войскам это было случайно. Австралия утверждает, что ее самолеты были в числе международных воздушных судов, участвующих в операции, и выразила соболезнования родным и близким погибших.

Россия и Сирия, в свою очередь, заявили, что удары доказывают, что Вашингтон и его союзники симпатизируют ИГИЛ.

nbsp;RIN 2000-