Российская Информационная Сеть
20 сентября, 09:53

В Нью-Джерси задержан подозреваемый в совершении теракта

В Нью-Джерси задержан подозреваемый в совершении теракта На следующий день после того, когда расследование привело к захвату человека, подозреваемого в посадке бомбы в Нью-Йорке и Нью-Джерси, остается больше вопросов, чем ответов.

Каков был мотив? Работал ли подозреваемый 28-летний Ахмад Хан Рахами в одиночку или были вовлечены другие люди? Какое обучение у него было? Какова была цель его длительных поездок в Афганистан и Пакистан?

Как выяснили полицейские Рахами "напрямую связан" со взрывами в субботу в Нью-Йорке и Нью-Джерси, и, как полагают следователи, связан с самодельной бомбой, которую нашли в воскресенье вечером у железнодорожной станции Элизабет, Нью-Джерси, сообщили источники. Рахами было предъявлено обвинение по пяти пунктам в покушении на убийство сотрудника правоохранительных органов и незаконное владение оружием, по данным округа Юнион, офис Нью-Джерси прокуратуры.

Рахами был взят под стражу после того, как владелец бара в Линден, штат Нью-Джерси, обнаружил его спящим в дверях своего бара в понедельник утром. Харибер Бейнс, владелец таверны Мерди, узнал Рахами после просмотра CNN на своем ноутбуке и вызвал полицию.

Когда офицеры подошли к нему, Рахами вытащил пистолет и открыл огонь, ударив офицера в грудь. Последовала погоня, во время которой Рахами выстрелил в полицейскую машину, в результате чего пуля угодила офицеру в лицо.

Власти полагают, что "главный парень" был пойман, но расследование продолжается, чтобы определить, были ли у преступника сообщники. Данные свидетельствуют о том, что Рахами не действовал в одиночку.

Рахами впервые приехал в Соединенные Штаты в 1995 году, после того, как его отец приехал в поисках убежища, и стал гражданином США в 2011 году. Рахами путешествовал в течение длительных периодов времени в Афганистан и Пакистан в последние 5 лет, сообщили чиновники. В то время как в Пакистане в июле 2011 года он женился на пакистанской женщине. Два года спустя, в апреле 2013 года он отправился в Пакистан и оставался там до марта 2014 года до возвращения в Соединенные Штаты.

nbsp;RIN 2000-