Российская Информационная Сеть
20 сентября, 12:02

В Сирии конвой с гуманитарной помощью подвергся нападению

В Сирии конвой с гуманитарной помощью подвергся нападению Конвой с гуманитарной помощью для 78 тыс человек подвергся нападению недалеко от сирийского города Алеппо в понедельник, сообщается по данным Организации Объединенных Наций.

Чиновники из ООН и США заявили, что они были "возмущены" инцидентом, в котором, по данным ООН уничтожили 18 из 31 грузовиков в конвое. 12 человек, участвующих в оказании помощи были убиты, по данным сирийской обсерватории по правам человека, базирующейся в Великобритании организации, которая контролирует конфликт в Сирии.

Сирийские соглашения о прекращении огня висят на волоске. Никто не взял на себя ответственность за эти нападения. Пока не ясно, попал ли конвой попал под авиаудар или наземную атаку. Сирийский склад Арабский Красный Полумесяц также пострадал, по данным ООН. Гуманитарная помощь и склад были оба в районе аль-Кубра, к северо-западу от Алеппо. По меньшей мере, 32 человека в общей сложности были убиты в отдельных нападениях в Алеппо и его западных пригородах.

Насилие случилось всего через несколько часов после того, как сирийские власти заявили, что хрупкое прекращение огня в разрушенной войной стране закончилось. Целые районы отрезаны от гуманитарных учреждений - грузовиков, предназначенных для восточной части Алеппо, где, по оценкам 250 тыс гражданских лиц остаются без продовольствия, медикаментов и воды.

"Наше возмущение по поводу этой атаки огромен," сказал Стаффан де Мистура, специальный представитель ООН по Сирии. "Конвой был результатом длительного процесса разрешения и препаратов для оказания помощи изолированных гражданских лиц."

Госдепартамент США напрямую не возложить вину за нападение, говорится в заявлении, что это был "вопиющее нарушение" прекращения огня и заставит его пересмотреть, будет ли он продолжать сотрудничать с Россией.

nbsp;RIN 2000-