Российская Информационная Сеть
20 сентября, 15:28

В Южно-Китайском море прошли учения российских и китайских военных

В Южно-Китайском море прошли учения российских и китайских военных Обнаружение подлодки противника, высадка морского десанта - лишь часть задач, которые отработали российские и китайские военные в Южно-Китайском море на совместных учениях "Морское взаимодействие".

Боевые корабли России и Китая из порта Чжаньцзян выходят в открытое море стройной кильватерной колонной. У эсминцев 1 задача - маневрирование. Им нужно словно сыграться, чтобы быть на одной волне. И почти сразу 1-ое знакомство с кораблем ВМС Китая. Флагманский эсминец "Гуанчжоу" был построен в 2003 году, на борту служат около 200 человек. Журналистов китайские моряки сразу провожают в столовую: на обед рыба, свиные ребрышки и овощи. На съемку отвели полчаса и только на верхней палубе. В коридорах мелькают портреты китайских лидеров. Говорят, что скрывать нечего, но дальше ходовой рубки ни шагу. Девушка передает указания командира другим кораблям. А отсюда управляют всеми маневрами - на "Гуанчжоу" развернут штаб.

Китайские моряки научились у российских коллег тактическим приемам при посадке вертолета на палубу, по поиску и спасению на воде, досмотру судна. Везде 2 стороны успешно справились с задачей. Это одна из первых операций, которые проводят российские и китайские военные. Быстроходная лодка с аварийно-спасательной бригадой отправляется к условному гражданскому судну, терпящему бедствие. SOS подает буксир "Алатау". И вот на борту потушен пожар. В это время пехотинцы Тихоокеанского флота конвоируют подозрительный корабль. Рядом китайские военные при поддержке с воздуха досматривают судно-нарушитель. В это время идет поиск субмарины - противолодочный вертолет Ка-27 опускает радиолокационную станцию. Вся информация от китайцев стекается на большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц". Из его рубки команды отдаются всей русской эскадре. Для флагмана это 1 поход после 4 лет ремонта. И сразу в новое для себя Южно-Китайское море.

Из десантного корабля "Пересвет" и китайского корабля выгрузились морпехи. В лодках и русские, и китайцы. Вслед за ними штурмовые машины отправились в сторону побережья, где пройдут самые зрелищные маневры. БТРы морской пехоты Тихоокеанского флота и Народно-освободительной армии Китая, прикрываясь тепловой ловушкой, лавируют между сетями. Первыми идут саперы, затем морпехи - высадка проходит на песчаном берегу, где рыбаки обычно ждут улова. Продираясь сквозь пальмовые рощи, за минуты берут высоту - по легенде учений, побережье освобождают от террористов. Кульминация учений - под артиллерийский огонь. Стрельбы проводят 7 кораблей в едином строю. Из артустановки АК-100 ударяют по морской мишени - она на удалении в 5 км. После поражают цели в воздухе и под водой. 7 дней учений позади. Когда колонна разделилась и корабли идут контр-курсами, все экипажи с палубы прощаются друг с другом. Китайцы вернулись в порт приписки. Тихоокеанцы держат путь во Владивосток.

nbsp;RIN 2000-