Российская Информационная Сеть
21 сентября, 09:51

США обвинили Россию в атаке на конвой с гуманитарной помощью

США обвинили Россию в атаке на конвой с гуманитарной помощью США обвинили Россию в том, что российские военные самолеты разбомбили конвой с гуманитарной помощью и склад, принадлежащий Сирийскому Арабскому Красному Полумесяцу. "У нас есть все доказательства, чтобы мы смогли прийти к такому выводу", - сказал один из чиновников.

Белый дом также заявил, что Россия несет ответственность за атаку, независимо от того, было ли это их самолеты - или сирийского режима, которые совершили нападение.

Конвой с гуманитарной помощью был сбит в понедельник вечером в районе аль-Кубра, к западу от Алеппо, что побудило Организацию Объединенных Наций приостановить свою деятельность по оказанию помощи в Сирии.

"Вся наша информация ясно показывает, что это был авианалет. Это означает, что только Россия и сирийский режим несут ответственность за данное нападение", сказал заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс во вторник вечером. Он не уточнил, какие самолеты страны провели атаку.

"Мы считаем, что русское правительство несет ответственность за авиаудары в этом воздушном пространстве с учетом их обязательства по прекращению военных действий, где проходила гуманитарная помощь", сказал Родс, ссылаясь на условия недавнего соглашения о прекращении огня.

Россия, в свою очередь, отрицает обвинения и говорит, что нападение совершили террористы.
Представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил во вторник, что анализ видеозаписи с беспилотных летательных аппаратов атаки показывают, что боевики следовали за конвоем.

Международный комитет Красного Креста сообщил, что около 20 гражданских лиц были убиты в результате нападения, а также директор отделения Красного Полумесяца, Омар Баракат. 18 из 31 грузовых автомобилей конвоя были поражены, сказала Организация Объединенных Наций. Помощь предназначалась для восточной части Алеппо, где, по оценкам 250 тыс гражданских лиц нуждаются в продовольствии, медикаментах и воде. Британская Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что сотрудники гуманитарных организаций были убиты в результате "бомбардировки с воздуха."

nbsp;RIN 2000-