Российская Информационная Сеть
21 сентября, 17:08

В Екатеринбурге открылся Конгресс кардиологов

В Екатеринбурге открылся Конгресс кардиологов В Екатеринбурге открылся Конгресс кардиологов. Приехали лучшие медики России, а также гости из 30 стран. Специалисты обсуждают вопросы профилактики, диагностики и лечения заболевания сердца.

Екатеринбург на несколько дней стал мировой столицей кардиологии. На национальный конгресс собрались более 5 тыс медиков из 30 стран. Представлены самые современные разработки, специалисты обмениваются опытом. За 8 лет в России удалось на 8% сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Уральские кардиологи вновь презентуют свои ноу-хау. Компактный и один из самых легких в мире дефибрилляторов весит 1,5 кг. Это революционная разработка, справиться с которой сможет даже школьник. Электроды прикладываются к области сердца, нажимается кнопка, подается разряд и человеческая жизнь спасена. Серийное производство таких домашних дефибрилляторов начнется в январе. Еще одна разработка уральского института кардиологии - "коронарные" паспорта, которые должны получить повсеместное распространение. На карточку заносятся все данные о состоянии сердца и сосудов. Узнать информацию по QR-коду любой медик сможет 24 часа в сутки.

Концентрировать все современные разработки по лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний будет "Город сердца". Строительство этого лечебного научно-исследовательского комплекса начнется в этом году.

nbsp;RIN 2000-