Российская Информационная Сеть
22 сентября, 11:57

Премьер-министр Японии обеспокоен ядерными амбициями КНДР

Премьер-министр Японии обеспокоен ядерными амбициями КНДР Ядерные амбиции Северной Кореи являются одним из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, предупредил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Выступая на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, Абэ призвал Совет Безопасности отреагировать на ядерные испытания КНДР "в манере, совершенно отличной от наших ответов до сих пор."

Пхеньян заявил, что провел успешное испытание ядерной боеголовки ранее в этом месяце, в то время как на этой неделе испытали новый тип высокой мощности ракетного двигателя такого типа, который может быть использован для межконтинентальной баллистической ракеты.

Более 21 баллистических ракет были запущены в Северной Корее в этом году, сказал Абэ , некоторые из них достигли воды в пределах исключительной экономической зоны Японии - 200 морских миль от его побережья. "Это просто вопрос удачи, что ни один коммерческий самолет или корабль не был поврежден во время этого инцидента," сказал Абэ.

Также выступая в среду, китайский премьер Ли Кэцян призвал к денуклеаризации Корейского полуострова и возобновления диалога с Пхеньяном. Китай является единственным реальным союзником Северной Кореи, и уже давно публично лоббировал против ядерной программы Пхеньяна. Несмотря на это, испытания продолжились, и некоторые аналитики предупреждают, что Пекин слишком обеспокоен потенциальным крахом северокорейского режима и нестабильности, которая приведет к тому, что придется принять конкретные меры.

Ли встретился с президентом США Бараком Обамой на этой неделе, чтобы обсудить "сотрудничество в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, а также в правоохранительных каналах по Северной Корее", сказал Белый дом.

nbsp;RIN 2000-