Российская Информационная Сеть
27 сентября, 10:55

На спутнике Юпитера извергается шлейф водяного пара

На спутнике Юпитера извергается шлейф водяного пара НАСА утверждает, что астрономы заметили шлейф водяного пара, который извергается на поверхности спутника Юпитера Европы.

Европа, которая размером с Луну считается одним из самых перспективных мест для поиска жизни в нашей Солнечной системе - помимо Земли. С помощью телескопа Хаббл, астрономы заметили, что шлейфы извергаются на высоту около 125 миль (200 километров), а затем в виде дождя снова попадают на поверхность Европы.

"Океан Европы считается одним из самых перспективных мест, которые потенциально могут скрывать жизнь в Солнечной системе," сказал Джеф Иодер, действующий помощник администратора Управления научных полетов НАСА в Вашингтоне.

Европа имеет огромный океан, содержащий в два раза больше воды, чем океаны Земли, но он находится под слоем твердого льда неизвестной толщины. Ученые надеются, что шлейф позволит им собрать образцы воды без сверления льда.

Если результаты будут подтверждены, Европа будет вторым спутником в Солнечной системе, изрыгающая изрыгать шлейф воды. В 2005 году НАСА обнаружила шлейф водяного пара и пыли, извергающиеся с поверхности спутника Сатурна Энцелады.

НАСА говорит, что надеется на новый телескоп Джеймса Вебба, который планируется запустить в 2018 году. Он сможет подтвердить действительно ли на поверхности Европы извергается шлейф водяного пара.

nbsp;RIN 2000-