Российская Информационная Сеть
27 сентября, 14:10

Города и села Сибири окутаны дымом от природных пожаров

Города и села Сибири окутаны дымом от природных пожаров Города и села Сибири окутаны дымом от природных пожаров. Тысячи гектаров леса в огне. Причина - аномально сухой и теплый сентябрь. До конца недели существенных осадков не ожидается.

Самый высокий - 5 класс пожарной опасности в Новосибирской и Омской областях, В Алтайском крае и Бурятии, в Забайкалье и Красноярском крае. В Иркутской области объявлен режим ЧС. Лесные пожары продолжают уничтожать тайгу в регионе. Накануне чрезвычайная ситуация была только в одном из районов, сегодня режим ЧС действует по всей Иркутской области. Возгорания зафиксированы в нескольких районах. В большинстве это отдаленные северные территории. Использовать спецтехнику для тушения таких пожаров невозможно. Для борьбы с огнем привлечено дополнительно 120 десантников.

В области на землях лесного фонда действуют 7 лесных пожаров на общей площади 300 га. Очаги зафиксированы в Качугском, Нижнеудинском, Чунском, Тайшетском, Жигаловском и Усть-Кутском районах. Сегодня работу на тушении начнет второй самолет Бе-200 ЧС, который на горящие очаги может сбрасывать до 12 тонн воды. Одна из основных проблем сегодня - это задымленность в населенных пунктах. В некоторых городах и поселков она не проходит несколько недель.

В Усть-Куте отменены занятия в школах. Специалисты установили, что сразу в нескольких местах концентрация вредных веществ в воздухе превышает допустимые нормы. Режим ЧС введен на территории всего региона. Это означает, что жителям нельзя посещать лес, разводить костры и вести какую-либо лесозаготовительную деятельность.

nbsp;RIN 2000-