Российская Информационная Сеть
28 сентября, 10:53

В Японии фермеры отказались усыплять "ядерный рогатый скот"

В Японии фермеры отказались усыплять "ядерный рогатый скот" Режиссер Тамоцу Мацубара в 2011 году, услышав о фермерах в зоне ядерного отчуждения Фукусимы, которые отказались усыплять коров, пострадавших от излучения, решил снять про них фильм под названием "Ядерный крупный рогатый скот".

Многие семьи имеют по крайней мере одну голову, которая пострадала от излучения. "Фермеры думают об этих коровах, как о членах семьи. Они знают, что эти коровы не могут быть проданы, но они не хотят, убивать их только потому что они ничего не стоят".

на содержание одной коровы, которая по сути бесполезна, уходит 2 тыс долларов в год. Фермеры признались в фильме Мацубары, что отказались подчиняться первоначальному запросу японского правительства об эвтаназии коров в зоне отчуждения.

"Эти фермеры действительно хотят, чтобы они служили большей цели для человека и для науки", пояснил Мацубара.

Напомним, 11 марта 2011 года сильное землетрясение вызвало 15-метрове цунами, которое стало причиной ядерной аварии. Жители в радиусе 20 км от объекта были вынуждены покинуть свои дома и оставить свое имущество и хозяйство.

Перед отъездом, некоторые фермеры выпустили своих коров, чтобы они могли свободно перемещаться и выжить. 1400, однако, умерли от голода, еще 1500 голов усыпило правительство.

Фермеры - которые возвращаются два или три раза в неделю, на бывшие фермы - изначально держали своих коров в живых только из-за любви. Но с 2013 года на них стали проводить опыты. До сих пор, коровы, живущие в зоне отчуждения не показали признаки лейкемии или рака - два заболевания, как правило, связаны с высоким уровнем радиационного облучения. На некоторых из них, однако, есть белые пятна на шкурах. Их человеческие мотористы подозревают, что эти побочные эффекты радиационного облучения.

В то время как некоторые фермеры постепенно начали восстанавливать свою жизнь, начав новый бизнес в дезактивируемых районах Фукусимы, кампания по сохранению жизни облученным коровам в зоне отчуждения продолжается.

nbsp;RIN 2000-