Российская Информационная Сеть
28 сентября, 13:58

В Сибири люди задыхаются от ядовитого дыма от пожаров

В Сибири люди задыхаются от ядовитого дыма от пожаров Леса в Сибири объяты огнем. Ядовитый дым от пожаров висит над городами. Последний, 5 класс опасности, действует в Новосибирской и Омской областях, а также в Алтайском крае. Гарь наступает на города и поселки Красноярского края, Бурятии и Забайкалья.

В режиме ЧС вторые сутки живет Иркутская область. Там задыхается Братск с населением 250 тыс человек. В МЧС обещают, что ситуация нормализуется в ближайшие дни. Рослесхоз сегодня потребовал объяснения от региональных властей. В частности, в Иркутске и Красноярске давали недостоверную информацию по площадям лесных пожаров.

Клубы дыма вновь поднимаются над лесами Иркутской области. В регионе второй раз в 2016 году объявлен режим ЧС. В огне сотни гектаров тайги. На тушение наиболее крупных пожаров, которым сегодня уделяют особое внимание, направлены экипажи двух самолетов-амфибий Бе-200ЧС. Ежедневно они совершают по несколько вылетов, сбрасывая на горящие очаги и кромки пожаров до 12 тонн воды. С каждым днем увеличивается и наземная группировка. Накануне на помощь местным специалистам по тушению лесных пожаров прибыли десантники из федерального резерва и начали работать на отдаленных северных территориях. В Усть-Кутском районе сильное задымление на улицах населенных пунктов местные жители наблюдают в течение нескольких недель. Занятия в школах отменили, у детей незапланированные каникулы. Специалисты порекомендовали населению реже бывать на улицах.

Жителям региона запрещено посещать лесную зону и разводить костры даже на дачных участках. Главное, говорят в МЧС, не допустить новых возгораний. В Братском районе специалисты Роспотребнадзора уже 2 недели фиксируют загрязнения в воздухе. Самое серьезное превышение вредных веществ в воздухе в городе Братске.

Природоохранная прокуратура района ищет виновных, известно, что многие пожары должностные лица ликвидировали лишь на бумаге. В ближайшие сутки группы будут работать в усиленном режиме, чтобы успеть потушить самые крупные очаги до того, как усилится ветер.

nbsp;RIN 2000-