Российская Информационная Сеть
28 сентября, 15:33

Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Шимона Переса

Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Шимона Переса Владимир Путин выразил соболезнования Израилю в связи с кончиной бывшего президента Шимона Переса. Глава государства отметил его достижения по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. Шимона Переса похоронят в Иерусалиме 30 сентября. Лауреату Нобелевской премии мира было 93 года.
Последние 2 недели он провел в клинике.

Перес родился и вырос в Западной Белоруссии, увлекался поэзией, был убежденным пацифистом, но главным делом его жизни стала политика.

Вечером 27 сентября в больницу вызвали родственников. Состояние пациента резко ухудшилось, томограф показал новое кровоизлияние в мозг. Две недели борьбы. Боец по натуре, он и в реанимации клиники "Шиба" не собирался сдаваться. Его зять и лечащий врач, профессор Вальден сообщал, что перенесший 13 сентября обширный инсульт Шимон Перес отвечает пожатием на приветствие сына, может поднять руки, реагирует на внешние раздражители. И врачи, и родные надеялись на то, что пусть с частичной потерей дееспособности, но Перес будет жить, хотя понимали, что есть предел чудесам и мастерству, даже такого уникального кардиохирурга, как Рафи Вальден. Шимон Перес родился в местечке Вишнево - сейчас это минская область Беларуси - в 1923 году. В 11 лет вместе с матерью переехал в Палестину. В 1942 году его родных, его деда, раввина Цви Мельцера вместе со всеми жителями Вишнево сожжет зондеркоманда СС, заперев в деревянном амбаре. Самый молодой помощник Бен Гуриона, блестяще образованный Шимон Перес с 25 лет был в гуще израильской политики. Он приложил колоссальные усилия для строительства в Израиле ядерного центра.

В 47 лет он стал обладателем депутатского мандата. 14 раз министр, дважды премьер, президент. В 1994 году ему, Ицхаку Рабину и Ясиру Арафату в Осло была вручена Нобелевская премия мира. Спустя несколько месяцев в шаге от Переса в Тель-Авиве на площади Царей Израилевых фанатик Тгаль Амир убил его многолетнего соратника Рабина. 13 июня 2007 г Шимон Перес стал президентом Израиля. Складывая полномочия, один из самых пожилых и самых уважаемых политиков мира сказал, что видит , как изменился мир за его век, и он был рад этим изменениям.

nbsp;RIN 2000-