Российская Информационная Сеть
28 сентября, 16:51

В борьбу с контрабандой вступили вертолеты Ка-32 и бойцы СОБР

В борьбу с контрабандой вступили вертолеты Ка-32 и бойцы СОБР В борьбу с контрабандой на западном участке российской границы вступили вертолеты Ка-32 и бойцы СОБР. Теневой бизнес уже теряет миллионные прибыли.

Над пунктом пропуска Мамоново 2 - Гжехотки зависает вертолет Ка-32. К изучению оперативной обстановки и задержанию контрабанды на российско-польской и российско-литовской границе привлекли специально подготовленный авиаотряд.

Досмотровые группы теперь высаживаются прямо на речные и морские суда. Ка-32 вертолет высокоманевренный, для посадки ему необходима небольшая площадка. По словам пилотов, самая лучшая высота для таких полетов - 100 метров. Можно детально рассмотреть все, что происходит на земле, в случае необходимости оперативно снизиться и провести задержание. Хорошо видно большое количество фур, скопившихся у границы и контрольно-следовая полоса. Чтобы не оставлять следов, контрабандисты часто выгружают товар прямо перед границей.

Затем коробки перебрасывают сообщникам через контрольную полосу. Сигареты по-прежнему самая распространенная контрабанда на калининградской границе. Теневой бизнес построен на разнице цен на табачные изделия в России и Европе. Он приносит миллионные прибыли. Переправляют такую контрабанду и по воде. Нередко нелегальные грузы перевозят через пункты пропуска, пряча в автомобилях. В одной из машин были найдены 7,5 тыс пачек сигарет. Тайники делают в газовых баллонах, колесах, бензобаках вырезают для этого днище автомобиля. Очень часто спрятанные сигареты находят специально обученные собаки. На границе они ищут также наркотики и янтарь. Таможенники планируют использовать собак не только в пунктах пропуска.

nbsp;RIN 2000-