Российская Информационная Сеть
29 сентября, 11:44

Сбившая малазийский "Боинг" ракета была российской

Сбившая малазийский "Боинг" ракета была российской Малазийский Боинг был сбит над Украиной ракетой "Бук", которую привезли из России и обстреляли из деревни под контролем пророссийских сепаратистов, сообщила группа международных прокуроров.

Выступая на пресс-конференции в голландском городе Ньювегейн, глава голландских национальных сил Уилберта Паулиссен сказала, что есть доказательства того, что ракета была российского производства, которая 17 июля 2014 года сбила Боинг с 298 пассажирами на борту. "У нас нет сомнений в том, что выводы, которые мы представляем сегодня, являются точными," сказал прокурор.

Министерство Украины иностранных дел заявило, что выводы указывают на "непосредственное участие" России, и сказало, что расследование продолжается, ведется поиск конкретных подозреваемых и их "место в цепочке командования" в целях достижения уголовного дела. Россия, которая неоднократно отрицала свою причастность к вынужденной посадке самолета, отвергла доклад.

"Ни один из ракетных комплексов, в том числе "Бук", никогда не пересекал русско-украинскую границу", сказал представитель России для Министерства обороны Игорь Конашенков, в заявлении. "Все данные, представленные сегодня основываются на двух источниках - Интернет и украинские спецслужбы, поэтому объективность этих данных, и поэтому все выводы, сделанные на его основе, оставляют нам сомнения."

Паулиссен сказала, что ракета была выпущена из сельскохозяйственных угодий вблизи села Первомайска, которая находилась под контролем пророссийских мятежников в то время - вывод был сделан при поддержке спутниковых данных из Соединенных Штатов и Европейского космического агентства.

nbsp;RIN 2000-