Российская Информационная Сеть
29 сентября, 14:02

Огромные территории сибирских лесов и тайги еще объяты огнем

Огромные территории сибирских лесов и тайги еще объяты огнем Огромные территории сибирских лесов и тайги еще объяты огнем. Бурятия, Красноярский край и Забайкалье. Иркутская область - самые "горячие точки" на карте страны. Дым и едкий запах гари от лесных пожаров наступает на города и села. В некоторых нулевая видимость.

В Красноярском крае бушуют 18 лесных пожаров. Подобного не было с 1931 года. В Бурятии 3 действующих пожара. В Северо-байкальском лесничестве пожар был зафиксирован 2 недели назад на 1,5 га., но по данным прокуратуры лесхоз вовремя не отреагировал. В результате площадь пожара увеличилась в 30 раз. В Иркутской области продолжает действовать режим ЧС. Группировка спасателей увеличена до 4 тыс человек. С помощью самолетов за сутки удалось отстоять 2 населенных пункта в Братском районе.

Утром в Братске нет дыма. Накануне специалисты Роспотребнадзора сообщили, что доля содержания вредных веществ в воздухе существенно снизилась: в районе сократилось количество пожаров. Силами специалистов Авиалесоохраны и пожарных расчетов, а также с помощью авиации удается сократить площади горящих лесов. Возгорания сегодня не угрожают населенным пунктам. Возникают и новые возгорания, но с ними успевают справиться до того как они превращаются в большие пожары. За сутки в регионе потушено 11 пожаров разных масштабов. 700 человек тушат возгорания на земле, сотни тонн воды сброшено авиатехникой с воздуха. Ситуация осложняется тем, что серьезных осадков во многих районах не было более 1,5 месяцев. Горит сухая листва, мох, трава, подлесок. Утром в Братске прошел небольшой дождь. Синоптики обнадеживают: завтра обещают похолодание и дождь с мокрым снегом. В регионе продолжает действовать режим ЧС. Жителям области запрещено посещать лес.

nbsp;RIN 2000-