Российская Информационная Сеть
3 октября, 16:14

Мэтр российского телевидения Эдуард Сагалаев празднует юбилей

Мэтр российского телевидения Эдуард Сагалаев празднует юбилей Сегодня юбилей у одного из мэтров российского телевидения Эдуарда Сагалаева. Именно он руководил молодежной редакцией центрального телевидения и стоял у истоков легендарных программ "Взгляд" и "12 этаж".

Он говорит, что его появление на телевидении - это результат целой цепочки случайностей. Случайно он переехал из Самарканда в Ташкент, работал в газетах и на радио, случайно стал комсомольским работником и уехал в Москву. И, возможно, что Сагалаев в "молодежке" на ЦТ и перестройка - это тоже совпадение. Но таких живых баталий на телевидении до этого не было. Программа "12 этаж". Жанра ток-шоу еще не знали, но интуитивно шли именно к нему.

Первую итоговую аналитическую "7 дней" как и "12 этаж" закрыли по указанию сверху. А вот "Взгляд" выжил. А если бы закрыли, все равно что-то придумали бы. Но время изменилось так, что позволило двум по-хорошему сумасшедшим: Сагалаеву и Теду Тернеру, основателю CNN, чтобы создать первый в России частный телеканал. Развлекательный, с заокеанским налетом. Дали ему шестую кнопку и эфирную частоту, которая до этого была закреплена за спецслужбами.

Сейчас в стране 300 каналов, с гордостью говорит Сагалаев, ныне глава национальной ассоциации телерадиовещателей. Он по-прежнему экспериментирует, снимает фильмы, ведет передачи на своем канале "Психология 21". И еще старается не давать в обиду маленькие региональные телеканалы, считая, что именно там кузница кадров для большого телевидения. И теперь уже для них нужно "создавать возможности".

nbsp;RIN 2000-