Российская Информационная Сеть
4 октября, 09:53

КНДР готовится к провокации во время выборов в США

КНДР готовится к провокации во время выборов в США Если верить руководству, провокационные действия от Северной Кореи можно ожидать приблизительно во время выборов в США, говорится в новом исследовании.

За последние 60 лет, руководители Северной Кореи попытались создать напряженность во время американских выборов - особенно в последние годы, говорит Центр стратегических и международных исследований.

Например, Северная Корея провела ракетные испытания, а затем ядерное испытание вскоре после того, как был избран президент Барак Обама.

"Серьезным испытанием будет попытка запугать нового президента," сказал Виктор Ча, один из авторов исследования. "Северная Корея выбирает конкретные моменты, от которых они получат максимум внимания от мира, и США в частности." "Это может быть 6 ядерное испытание, это может быть запуск их ракеты или спутник на орбите", добавил Ча. Исследование планируется опубликовать на этой неделе на сайте CSIS Beyond Parallel.

Но некоторые аналитики считают, что сдвиг в провокаций Северной Кореи, от символических действий к конкретным военным испытаниям не произойдет, так как Ким Чен Ын пришел к власти после смерти своего отца в 2011 г. Эти аналитики считают, что с приходом к власти Ким Чен Ына произошло снижение смертельных провокаций, которые в основном символические, таких как в 2010 году - обстрел спорного южнокорейского острова Енпхендо, или потопление южнокорейского военного корабля Cheonan с торпедой.

Только одно произошло в последнее время - размещение наземных мин в демилитаризованной зоне, которые ранили двух южнокорейских солдат в прошлом году.

За последние несколько лет наблюдается экспоненциальный скачок числа северокорейских испытаний, согласно статистике 38North, в том числе 15 ракетных испытаний в 2016 году.

Любые провокации несут повышенный риск эскалации в эти дни по двум причинам, сообщают аналитики.
Во-первых, правительство Южной Кореи после 2010 года разрешило военачальникам реагировать на провокации, не дожидаясь решения политиков.

"Они, скорее всего, примут ответные меры раньше, чем в прошлом, они также более склонны реагировать в геометрической прогрессии", сказал бывший аналитик ЦРУ Брюс Клигнер.

И во-вторых, Клигнер сказал, что растущий ядерный потенциал Северной Кореи даст Северу иллюзию неуязвимости.

nbsp;RIN 2000-