Российская Информационная Сеть
4 октября, 12:39

На Гаити обрушился ураган Мэтью

На Гаити обрушился ураган Мэтью На Гаити обрушился ураган Мэтью. Ветры достигли 145 миль в час. Уже погибли по меньшей мере три человека. Круизным судам пришлось изменить курс. Губернаторы Флориды и Северной Каролины объявили чрезвычайное положение.

"Шторм может подойти к берегу в любое время," сказал временный президент Гаити Жоселерм Привер на пресс-конференции. "Мы уже видели смерти. Люди, которые были в открытом море. Есть люди, которые пропали без вести. Это люди, которые не услышали предупреждений. Они потеряли свою жизнь."

Ураган Мэтью обрушил на Гаити десятки дюймов дождя. Куба, Багамские острова и Соединенные Штаты предприняли шаги, чтобы подготовиться к прибытию шторма в ближайшие дни. 3 человека погибли из-за урагана Мэтью в течение прошлой недели, заявили власти.

Ураган может привести к дальнейшему опустошению на Гаити, так как большая часть инфраструктуры страны остается слабой после землетрясения 2010 года, во время которого погибло более 200 тыс человек.

"Это не безопасно оставаться в вашем доме", сказала Лаура Сьюэлл, заместитель директора CARE. "Это не обычный ливень. Люди должны двигаться к укрытиям немедленно." Число людей, которые искали убежища в южных и западных районах Гаити в настоящее время составляет более 6400 человек. Гаити продолжает восстанавливаться после землетрясения и вспышки холеры, которая убила около 10 тыс человек.

После прохождения через Гаити, синоптики ожидают приближение Мэтью к восточной части Кубы, где он, как ожидается, обрушится во второй половине дня во вторник. Буря может обрушить до 20 дюймов дождя в некоторых изолированных районах страны.

Оттуда, Мэтью отправится в "длительное путешествие" в сторону Багамских островов, которое, как ожидается, продлится до полудня четверга, сказал Уорд. Затем ураган повернет в сторону США, теряя часть своей силы, опускаясь к категории 3 с ветром до 120 миль в час.

Синоптики предупредили, что слишком рано для того, чтобы предсказать, насколько сильно ураган ударит по Соединенным Штатам.

nbsp;RIN 2000-