Российская Информационная Сеть
4 октября, 14:42

В России День Космических войск

В России День Космических войск В России День Космических войск. 59 лет назад был запущен 1 искусственный спутник Земли. Управление велось из главного испытательного космического центра. Сегодня это крупнейший комплекс слежения за российской орбитальной группировкой.

Сегодня российская орбитальная группировка насчитывает порядка 130 космических аппаратов. Наземная станция командно-измерительной системы "Тамань-база" постоянно ведет наблюдение за спутниками. Сеть наземных измерительных пунктов появилась в 1957 году для управления первым в мире искусственным спутником Земли. За 3 месяца на орбите спутник сделал порядка 1,5 тыс витков вокруг планеты. Уже через несколько лет Советский Союз первым отправил в космос и человека.

Сегодня на орбите Земли тысячи искусственных объектов: спутники связи, навигации, военные аппараты. Из Щелково управляется и навигационная система ГЛОНАСС. Сигнал в центр обработки поступает через телеметрическую антенну. Отслеживать многочисленные объекты в небе помогает мощнейший телескоп. Это уникальная квантово-оптическая система предназначена для измерения дальности докосмических аппаратов. С помощью этого телескопа проводятся все работы. Главное преимущество системы - минимальная погрешности при измерениях: всего 2-3 см, хотя объекты находятся на расстоянии до 36 тыс км от земли.

nbsp;RIN 2000-