Российская Информационная Сеть
6 октября, 16:07

В Воронежской области из-за нечистот в реке погибла вся рыба

В Воронежской области из-за нечистот в реке погибла вся рыба В Воронежской области активисты и местные жители обеспокоены экологическим состоянием реки Сухая Чигла. Очистные сооружения в райцентре фактически не работают, и отходы из канализации текут прямо в реку. В итоге практически вся рыба погибла.

Дольше всех продержались караси. Но и они всплыли брюхом вверх. Маслянистая пленка перекрыла кислород обитателям реки Сухая Чигла. Гниющую рыбу волной прибило к берегу. Чайки и бакланы отказываются брать легкую добычу. Местные кошки и собаки обходят распухших сазанов стороной. Рыба гниет в камышах. Зловоние ветер разносит на многие километры. Жители деревни нижняя Ведуга раньше брали воду из реки для хозяйственных нужд. Теперь боятся даже близко подходить к мосткам.

Причину массового мора рыбы можно найти, пройдя лишь пару километров вверх по течению. Здесь расположены очистные сооружения райцентра Таловое. Триста кубов в сутки. Из этой трубы ядовитая вода попадает в речку Сухая Чигла. В местном бюджете уже 2 года нет денег на реконструкцию системы очистки этой канализации. Это предприятие было построено 8 лет назад. Мощность 2,5 тыс кубов в сутки. Система механической и биологической очистки канализационных вод должна была позаботиться о местной экологии. Только сейчас она ржавеет без дела.

Отстойники пустуют, потому что у предприятия нет средств на нормальную работу. Его строили в надежде на то, что новые дома и предприятия присоединятся к центральной канализации. Но жители не спешили отказываться от выгребных ям. И потому сейчас местные чиновники ломают голову, где взять денег на реконструкцию очистных сооружений. А пока зловонные воды без биологической очистки сливаются в реку. Перекрыть ядовитый источник сегодня нельзя. Ущерб, нанесенный природе, пока не подсчитан. В лаборатории ученые готовят отчет по пробам, взятым из реки. Ее химический состав может лечь в основу уголовного дела. Активисты ОНФ намекают на такое развитие ситуации. Медлить с расследованием дальше нельзя. Сохраняется риск ядовитых выбросов. Нельзя исключать и возможность проникновения заразы из реки в горизонт с питьевой водой.

nbsp;RIN 2000-