Российская Информационная Сеть
7 октября, 09:34

Жертвами урагана Мэтью стали 269 человек

Жертвами урагана Мэтью стали 269 человек Ураган Мэтью практически стер с лица земли Гаити. 269 человек погибли в Доминиканской Республике и Сент-Винсенте, и в Гренадинах. Чиновники сообщают, что число жертв скорее всего возрастет.

Гаити, по-прежнему восстанавливается после катастрофического землетрясения 2010 года в результате которого погибли сотни тысяч человек. Мурад Вахба, заместитель специального представителя генерального секретаря ООН по Гаити, описал Мэтью как "крупнейшее гуманитарное событие" после землетрясения.

Ранее сообщалось, что погибли 4 человека в Доминиканской Республике. Местные власти не предоставили подробную информацию о том, как они умерли. Ураган Мэтью обрушился на Гаити во вторник, но его разрушительное воздействие только сейчас выходит на свет.

По крайней мере 1,580 домов были затоплены в стране, а также около 3215 семей пострадали от сильного шторма, сообщает агентство гражданской защиты страны. Более 300 тыс человек находятся в убежищах по всей стране, сказала Организация Объединенных Наций. Гаитянский пастор Луи Сен-Жермен сказал, что шторм сорвал крыши с многих зданий в этом районе.

В результате шторма, избирательная комиссия отложила выборы президента страны, которые были запланированы на воскресенье. Новая дата не была установлена.

Мощный ураган прошелся над столицей Багамских островов, Нассау, в четверг днем. Чиновники заявили, что ураган вызвал наводнение в южных и восточных прибрежных районах и структурное повреждение ряда курортов в Нассау. Более 30 домов были смыты ураганом в северо-восточной части кубинского города, место, где Христофор Колумб впервые высадился в Северной и Южной Америке. Смертельных случаев не было зарегистрировано по состоянию на вечер четверга, по местному времени, так как площадь набережной города была эвакуирована перед прибытием Мэтью.

nbsp;RIN 2000-