Российская Информационная Сеть
7 октября, 14:30

В Донбассе готовятся к очередному этапу отвода войск

В Донбассе готовятся к очередному этапу отвода войск В Донбассе в ближайшие минуты должен начаться очередной этап отвода войск от линии разграничения. Пока стороны выполнили свои обязательства только в районе поселка Золотое.

Село Петровское - это одна их трех точек, где должен произойти первый за всю историю конфликта в Донбассе процесс разведения сил и средств. Договориться о нем сторонам конфликта удалось еще в конце сентября. Всего таких точек 3, одна - то самое село Петровское. Еще 2 точки в ЛНР. Первоначально отвод сил и средств должен был происходить в промежуток с 1 по 3 октября, но сделать это удвлось лишь на одном участке линии соприкосновения, в том самом поселке Золотое, на остальных двух точках украинская сторона саботировала процесс разведения сил и средств.

В Петровском сделать это пытались уже 2 раза. Последняя попытка была предпринята 3 октября. Тогда все шло к тому, чтобы этот процесс был завершен. Силы ДНР даже отошли от своих позиций вглубь территорий на 2 км. Ч позиций были выведены БМП. А также несколько десятков человек личного состава. Однако специальные представители специальной мориторинговой миссии ОБСЕ и специалисты Центра по контролю и координации перемирия не зафиксировали аналогичных действий со стороны украинских военнослужащих. По договоренностям отвод сил и средств должен проходить в зеркальном режиме. Подразделения ДНР были вынуждены вернуться на свои позиции, на которых остаются до сих пор.

nbsp;RIN 2000-