Российская Информационная Сеть
10 октября, 11:53

В Эфиопии объявлено чрезвычайное положение из-за протестов

В Эфиопии объявлено чрезвычайное положение из-за протестов Правительство Эфиопии в воскресенье объявило по всей стране чрезвычайное положение после нескольких месяцев антиправительственных протестов.

Впервые за 25 лет после того, как правящая партия пришла к власти, в Эфиопии было объявлено чрезвычайное положение. Премьер-министр страны заявил, через государственные средства массовой информации о том, что были приняты меры для восстановления порядка после протестов, которые продолжаются по всей стране.

Группа протестующих является самой крупной этнической группой в Эфиопии, которые составляют, по меньшей мере треть 100 млн жителей страны. Но они не были услышаны на протяжении десятилетий, с ростом напряженности в последнее время, правительство способствовало развитию протестов.

Премьер-министр Хайлемариам Десалень сказал: " Чрезвычайное положение было объявлено после тщательного обсуждения этого вопроса советом Министров о гибели людей и материального ущерба, происходящих в стране. "Мы хотим положить конец ущербу, который в настоящее время осуществляется в отношении проектов в области инфраструктуры, медицинских центров, административных органов и зданий правосудия," сказал он, по сообщениям местных СМИ.

По данным местных СМИ, официальные лица в стране закрыли услуги мобильной связи, интернет и заблокировали социальные медиа в большинстве районов Оромии, самый большой из девяти региональных штатов Эфиопии.

По крайней мере 52 человека погибли во время протестов, которые бушевали в стране 2 октября во время священного праздника Оромо известного как Irreechaa. Активисты в Эфиопии оспорили заявление правительства о 52 погибших. Они говорят, силы безопасности открыли огонь и пустили слезоточивый газ на толпу и, что более 500 человек погибли.

nbsp;RIN 2000-