Российская Информационная Сеть
10 октября, 15:25

Скончался польский режиссер Анджей Вайда

Скончался польский режиссер Анджей Вайда На 91-м году жизни скончался известный польский режиссер Анджей Вайда. Среди работ классика знаменитые "Пепел и алмаз", "Канал", экранизация "Бесов" по Достоевскому. "Пилата и других по Булгакову.

Без Вайды польское кино больше не будет таким, как прежде. Один из ярчайших мастеров кинематографа, Анджей Вайда мечтал стать художником, в стал живописцем экранных и театральных сцен. Во многом благодаря ему мир узнает виды Варшавы. Его юность, которая пришлась на Вторую мировую войну, определила и взгляды Вайды и его творчество. Он был антикоммунистом и крайне негативно относился к СССР. С такой позицией творить в Польской Народной Республике было сложно. Нужно было обходить цензуру. И Вайда в этом преуспел. Его фильмы насыщены метафорами и аллюзиями, понятными немногим зрителям.

О "Бесах" на сцене "Современника", одну из главных ролей, в которых исполнили Владислав Ветров и Елена Яковлева. Достоевский - любовь Анджея Вайды - особая и особенная. Он ставил его на польском, английском - с Мерил Стрип, немецком, японском и, конечно, русском. И его "Катынь", ставшая теперь официальной версией трагических событий, получила в России массу положительных отзывов. Вайда внимательно следил, чтобы ужас советской действительности был передан до самых малейших деталей.

Одну из своих кинотрилогии - о росте недовольства властью в рабочей среде в коммунистической Польше - Вайда завершил за несколько лет до смерти лентой "Валенса. Человек из надежды" - о лидере профсоюза "Солидарность". Фильм был номинирован на Оскар, но так и не стал финалистом. В этом году в борьбе за главную американскую кинопремию Польшу будет представлять последняя картина режиссера "Послеобразы".

nbsp;RIN 2000-