Российская Информационная Сеть
12 октября, 11:03

Население Китая стремительно стареет

Население Китая стремительно стареет Более 1300 пожилых людей в Китае пропадают каждый день - 500 тыс в год, сообщается в новом отчете. Пожилые люди в возрасте от 65 лет и старше пропадают без вести, по данным Института социальной помощи "Зонгмин" при Министерстве гражданских дел.

"Это огромное количество и социальная проблема, которую мы не можем позволить себе игнорировать", сказал Ван Зикин, президент Института "Зонгмин" , в воскресенье. Около 25% пропавших без вести был поставлен диагноз болезни Альцгеймера или деменции, в то время как 72% страдали ухудшением памяти, согласно отчету. Из тех, кто были обнаружены после того, как пропали без вести, 25% затем снова пропадали, добавил автор отчета Сюн Гайбин.

В то время как китайское законодательство требует, чтобы взрослые поддерживали своих родителей, многие пожилые люди, чьи дети умерли или ушли остались без сети медицинского обслуживания. Эта проблема особенно актуальна в сельской местности и небольших городах, потому что молодые группы населения, как правило, мигрируют в большие города на восточное побережье Китая.

В стране проживает больше пожилых людей - 114 млн в возрасте 65 лет и старше - чем в любой другой развивающейся стране, согласно отчету Всемирного банка. К 2030 году правительство предупредило, что Китай будет иметь самое пожилое население на земле, с более чем 400 млн человек старше 60 лет.

Эта проблема усугубляется в Китае драконовскими законами планирования семьи, старение является главной проблемой для всей Азии.

nbsp;RIN 2000-