Российская Информационная Сеть
12 октября, 12:41

Адвокаты отказались защищать Салаха Абдеслама

Адвокаты отказались защищать Салаха Абдеслама Адвокаты главного подозреваемого в нападениях в Париже, Салаха Абдеслама, сказали, что они отказываются его защищать через 6 месяцев после того, как он был экстрадирован из Бельгии во Францию, и предстал перед судом.

Абдеслам был единственным известным выжившим из группы людей, обвиняемых в проведении терактов в ноябре прошлого года, в котором погибли 130 человек и был самым разыскиваемым человеком в Европе в течение четырех месяцев, прежде чем он был захвачен в Брюсселе в марте.

Нападение было организовано воинственной группой ИГИЛ. "Мы решили больше не защищать его, но мы также предпочитаем не отказываться от него", сказал адвокат Франк Бертон.

"У нас есть твердое убеждение, и он сказал нам, что он не будет работать со следствием, и что он будет применять то, что мы называем правом молчания. Что мы должны делать? Мы предупреждали с самого первого дня, я сказал, если мой клиент молчит, мы не будем защищать его ", сказал Бертон.

Абдеслам - французский гражданин, родившийся в Бельгии - впервые появился в суде в апреле. В то время он пытался преуменьшить свою предполагаемую роль в терактах после сообщений СМИ называли его как "вдохновителя". Он был "больше, чем последователь лидера," сказал адвокат. Бёртон рассказал BFM TV в день первого появления Абдеслама в суде, что их линия обороны будет "объяснять," его радикализацию и что происходило в моменты до нападения. "Он должен рассказать о своем путешествии и о его роли," сказал он.

nbsp;RIN 2000-