Российская Информационная Сеть
13 октября, 16:59

В Ульяновской области строят крупный центр лечения рака

В Ульяновской области строят крупный центр лечения рака В Димитровграде Ульяновской области строят крупный центр лечения рака. Уже завершили монтаж циклотрона - это "сердце" комплекса протонной терапии, которая позволит бороться с онкологическими заболеваниями на новом уровне. Центр позволит продвинуться и отечественной ядерной медицине.

В 125-тонном агрегате - будущее множества онкобольных. В Димитровграде людей будет лечить протонный ускоритель. Главный действующий элемент сложнейшей медицинской конструкции - циклотрон, устройство, где из водорода будут получать протоны, которые затем соединят в пучок. В отличие от рентгеновского луча, который может быть опасен для здоровья, протонный разрушает лишь злокачественные ткани.

Стоимость строительства центра по федеральной целевой программе - 20 млрд рублей. На лечение онкобольных ежегодно в России тратится 30 млрд. В центре планируют бесплатно принимать до 2 тыс пациентов в год. Достаточно будет лишь полиса ОМС и направления врача. На 30 га построено уже 10 корпусов. Часть из них полностью готова. Есть лечебные комнаты для пациентов, аптека, где будут готовить спецпрепараты индивидуально для каждого пациента. Установлен единственный в стране томограф, на котором можно наблюдать функционирование не органа в целом, а каждой отдельной клетки. Это технологии, которых в России давно ждали. Отдельный повод для гордости - высокотехнологичное оборудование, закупленное у лучших мировых производителей еще до санкций, удалось сэкономить 5 млрд рублей. Оборудование будет актуально 10-15 лет, ему не будет аналогов. В Поволжье есть передовой институт "Росатома", есть потенциал для воспитания новых специалистов для центра, которых уже начали искать. С 2018 года из Димитровграда пойдет развитие отечественной ядерной медицины.

nbsp;RIN 2000-