Российская Информационная Сеть
14 октября, 11:50

Комитет Филиппин остановил расследование убийств торговцев наркотиками

Комитет Филиппин остановил расследование убийств торговцев наркотиками Комитет Сената Филиппин - во главе с президентом Родриго Дутерте - решил в четверг, остановить расследование внесудебных убийств торговцев и потребителей наркотиков, которые происходили до и после того, как Дутерте оказался у власти.

Было принято решение поставить точку в расследовании гибели более тысячи человек после того, как Дутерте пришел к власти в июне 2016 года. Дутерте выиграл президентскую кампанию, обещая уничтожить проблему наркотиков на Филиппинах. Он открыто призывал к смерти наркодиллеров и его критики утверждают, что внесудебные убийства совершаются в рамках войны Дутерте с поставщиками наркотиков.

Сенатор Лейла Де Лима, которая была председателем сенатского комитета по расследованию внесудебных убийств, связанных с антинаркотической войной Дутерте - является одной из самых яростных критиков президента.

В сентябре Де Лима представила свидетеля Эдгара Матобато, который сообщил, что был членом группировки "Эскадрон смерти", которая охотилась за наркодиллерами, когда Дутерте занимал пост мэра. Матобато сообщил, что получал прямые приказы от Дутерте вывозить предполагаемых подозреваемых в связях с наркодиллерами. Кабинет президента отрицает данные обвинения.

Сторонники Дутерте сняли Де Лиму с должности и заменили ее сенатором Ричардом Гордоном. Гордон выбросил свидетельские показания, заявив, что они не заслуживают доверия. Он объявил в четверг, что комитет больше не будет обсуждать внесудебные убийства, но выпустит письменный доклад по этому вопросу 17 октября.

Когда комитет возобновит свою работу, то основное внимание будет уделено мерам по борьбе с наркотиками, такими как введение смертной казни для осужденных торговцев наркотиками.

nbsp;RIN 2000-