Российская Информационная Сеть
17 октября, 10:52

Китай отправил в космос ракету на 30 дней

Китай отправил в космос ракету на 30 дней Китай запустил в космос "небесное судно" в понедельник (7:30 вечера воскресенья ET) от Цзюцюань в пустыне Гоби. Запуск был показан на государственной телекомпании CCTV.

Это самый долгий для Китая космический полет с членами экипажа на борту. На борту находятся два астронавта - Цзин Хайпенг и Чен Донг. Они будут состыковываться с космической лабораторией Тяньгун-2, который был запущен в прошлом месяце.

Цзин и Чэнь будут оставаться в космосе в общей сложности 33 дня, 30 из которых проведут в космической лаборатории, где будут проводиться опыты, связанные с медициной, физикой и биологией. С октября 2003 года Китай завершил пять пилотируемых полетов космических кораблей - последняя состоялась в 2013 году и продолжалась 15 дней.

Тяньгун-2, и его предшественник Тяньгун-1, являются опытными образцами для конечной цели Китая - постоянной космической станции, которая, как ожидается, будет отправлена на орбиту в 2022 году.

"Тяньгун является предшественником стендовый возможностей, строительство большой космической станции всегда была конечной целью программы Шэньчжоу", сказал Джоан Джонсон-Фриз, профессор Военно-морского колледжа, специализирующийся на космических программах и космической безопасности.

Тяньгун-1, первая космическая лаборатория Китая, как ожидается, упадет в атмосферу Земли в конце 2017. Некоторые эксперты полагают, что Китай потерял контроль над судном. Тем не менее, Ву Пинг, заместитель директора пилотируемого инженерного бюро, преуменьшил вероятность повреждения. "На основе нашего расчета и анализа, большинство частей космической лаборатории будут гореть во время падения," сказала она на пресс-конференции в прошлом месяце, добавив, что это вряд ли повлияет на деятельность авиации или причинит ущерб земле.

С 2011 года Конгресс США запретил НАСА взаимодействовать с космической программой Китая из-за проблем национальной безопасности. В последующие десятилетия Китай закачивает огромные суммы денег и ресурсов в сферу исследований и подготовки кадров. Будущие планы включают отправку роботизированного зонда на Марс и потенциально пилотируемый полет на Луну.

nbsp;RIN 2000-