Российская Информационная Сеть
18 октября, 13:21

Верховный суд Филиппин отложил решение о захоронении Маркоса

Верховный суд Филиппин отложил решение о захоронении Маркоса Верховный суд Филиппин отложил решение о том, чтобы похоронить бывшего диктатора Фердинанда Маркоса как героя.

Постановление должно было выйти на этой неделе, но Верховный суд заявил во вторник, что дело будет продлено до 8 ноября. Маркос умер в изгнании в 1989 году. С 2015 года его тело было выставлено в своей семейной твердыни на северо-западе Филиппин.

В августе президент Родриго Duterte объявил о планах захоронить останки Маркоса на национальном кладбище героев в Маниле, что вызвало возмущение у жертв режима Маркоса и групп гражданского общества. В воскресенье Дутерте выразил надежду, что суд примет решение "не на эмоциях", а на "общественном интересе", и пообещал соблюсти постановление.

"Мы надеемся, что суд увидит наш путь," сказала Эдре Олалиа, президент Национального союза юристов, которая подала дело о своем несогласии с захоронением. "Суд должен подтвердить историческую реальность о том, что Маркос, фашистский диктатор и грабитель по преимуществу, а не герой.

Более 30 тыс человек подписали петицию о своем несогласии с повторным интернированием, и тысячи в знак протеста против решения в пользу захоронения. Маркос бежал после революции в 1986 году и закончил свои десятилетия как диктатор. Многие молодые филиппинцы вообще не знают Маркоса, но в последние годыего семья вновь появляется на политической сцене.

Фердинанд Маркос-младший проиграл выборы на пост вице-президента Филиппин в этом году всего лишь на 0,64%. Вдова покойного диктатора, Имельда Маркос, была избрана четыре раза в Палате представителей, несмотря на продолжающиеся споры по поводу огромных сумм денег, которые она и ее муж, разграбили в стране.

nbsp;RIN 2000-