Российская Информационная Сеть
19 октября, 09:41

Жители на окраине Мосула боятся возвращаться домой

Жители на окраине Мосула боятся возвращаться домой Жители недавно освобожденной иракской деревни на окраине Мосула в панике бежали, когда появились слухи, что их мучители возвращаются.

Операция, которая вернет контроль над Мосулом, второго по величине города в Ираке и последним крупным оплотом ИГИЛ в стране прокатилась через их деревню, освобождая их от гнета террористов. Деревня Аль-Адла, которая находится в 30 милях (50 км) к юго-востоку от Мосула, рядом с Большой Рекой Заб, была отбита 9-й танковой дивизией, которая ознаменовала ее свободной от гнета ИГИЛ и двинулась дальше, чтобы освободить другие мелкие поселения в этом районе.

Но ликование жителей было недолгим. Через два дня после того, как их дома были освобождены от террористов, группа из 200 иракцев бежали из деревни - даже не останавливаясь, чтобы надеть обувь - после того, как пошли слухи, что бойцы ИГИЛ возвращаются.

Группа женщин рассказала CNN о лишениях и ужасах жизни под гнетом ИГИЛ. Они сказали, что они жили в постоянном страхе.

Каждый день бойцы ИГИЛ проверяли есть ли у них оружие и мобильные телефоны. Люди признались виновными в хранении телефонов. Курение тоже считалось преступлением, наказуемое смертью. Одна женщина сказала, что они даже голодали. Один человек сказал, что он сам не видел признаков того, что боевики вернулись, - но не мог рисковать, чтобы остаться, особенно после того, как большинство его соседей бежали. Через некоторое время, медленно и осторожно нервные жители подняли свои скудные пожитки и отправились обратно. Им страшно, но они готовы вернуться домой.

nbsp;RIN 2000-